• Hallo Forum, habe ein bis zwei Fragen zur Datenübermittlung gem. §21, insbesondere zu Datei Ausbildung und hier zu den Personalkosten der Ausbildungsstätten und zur Ausbildungsvergütung;


    1. Personalkosten der Ausbildungsstätten - diese sind nach meiner Interpretation Ohne Ausbildungsvergütungen anzusetzen; ist dies korrekt?


    2. Ausbildungsvergütung - hier ist mir schleierhaft, ob diese Kosten komplett angegeben werden sollen, oder ob die Ausbildungskosten um die DRG-relevanten Kosten reduziert werden, und dann dieses Delta eingesetzt wird;


    Wie sehen Sie das? - Im Vorfeld vielen dank für jede unterstützung


    Jens Raddatz
    Abtl. Controlling
    Werner Wicker Klinik
    ?( ?(