OPS 5-790.pc nach AOP 115b abrechenbar?

  • Noch einmal guten Morgen,


    kann mir jemand sagen, welche EBM-Ziffern man im Rahmen des Ambulanten Operierens nach § 115b beim OPS 5-790.pc abrechnen kann?


    Vielen Dank!

  • Guten Morgen!


    Soweit ich das überblicke, ist dieser Kode nicht im AOP-Katalog enthalten. Wenn das so ist, haben Sie keine Möglichkeit entsprechende Leistungen mit der Krankenkasse auf der Basis des § 115b abzurechnen.


    Grüße
    Matthias Offermanns

    Deutsches Krankenhausinstitut


    Alte Rheinische Weisheit: \"Das Leben ist zu kurz für ein langes Gesicht.\"

  • Relevant ist der offizielle AOP-Katalog. Da ist der Kode nicht enthalten.

    Deutsches Krankenhausinstitut


    Alte Rheinische Weisheit: \"Das Leben ist zu kurz für ein langes Gesicht.\"