Kostendatensatz

  • Hallo Forum,


    kann mir vielleicht jemand sagen, ob es irgendwelche Pläne, Paragraphen o.ä. gibt, worin steht, daß alle Krankenhäuser in Zukunft einen Kostendatensatz übermitteln müssen, so wie es die Häuser getan haben die an der Erstkalkulation beteiligt waren ?


    Gruss aus dem subtropischen Bayern


    D. Last?(



    P.S. Kenne bislang §2 der Vereinbarung Entgeltsystem "...die Vereinbarungspartner streben mittelfristig eine Beteiligung von allen Krannkenhäusern an der Kalkulation an..." Gibt es dazu auch konkretere Aussagen