Pflegeanteil Berechnung

  • Hallo,


    bei Überliegern wird ja bis 31.12. der das alte Pflegeentgelt herangezogen und ab dem 01.01. das Neue.

    Verhält es sich auch so mit der Bewertungsrelation?


    Danke.


    MfG

  • Hallo,

    nein - ist beides gültig entsprechend dem Aufnahmetag. FPV §1 Abs. 1 BWR und §8 Abs. 1 Pflege-BWR.

    Es sei denn, ihre Budgetvereinbarung 2020 (!) wird erst jetzt gültig - dann ist es §8 Abs. 4...

    Liebe Grüße aus Sachsen
    D. Zierold