Laparoskopie ambulant?

  • Hallo liebes Forum,


    lt. § 115 sollen laparoskopische Hernienverschlüsse (OPS 5-530.31) ambulant durchgeführt werden. Wie wird das in anderen Häusern praktiziert, werden alle grundsätzlich ambulant abgerechnet?


    ?(

  • Hallo MI-Anton,


    das wird sich wohl kaum machen lassen. In USA sind angeblich 60 % ambulant. Wir haben jetzt angefangen, Pat. mit ASA 1 und einige mit ASA 2 ambulant zu operieren. Abrechnung geht allerdings im Moment noch nicht.

    [size=12]Freundlichen Gruß vom Schorndorfer MDA.