Zuschlag Pflege - Zuschlag AZG

  • Hallo Forum,
    gehe ich recht in der Annahme, dass die genannten Zuschläge auch im Bereich der sonstigen Engelt nach §6 KHEntgG und die dort ggf. abzurechnenden Zusatzentgelte berechnet werden?



    :sterne:


    Vielen Dank.

    Viele Grüße aus Sachsen
    D.Zierold

  • Hallo Frau Zierold,


    ja !


    Im § 4 Abs. 10 Satz 1 KHEntgG wird hinsichtlich des \"Pflegestellenprogramms\" folgendes ausgeführt: \"der dem Krankenhaus ... zustehende Betrag wird durch einen Zuschlag auf die abgerechnete Höhe der DRG-Fallpauschalen und Zusatzentgelte (§ 7 Abs. 1 Satz1 Nr. 1 und 2) sowie auf die sonstigen Entgelte nach § 6 Abs. 1 Satz 1 zbd Abs. 2a finanziert und gesondert in der Rechnung ausgewiesen.\"


    Gruß


    Der Systemlernende